Title

Calendario 2017

Septiembre 2017
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

VIII. Campeonato Abierto de Orientación del Maule

CategoríaLocal
Fecha 01 de Julio de 2017 09:00
Place Talca Cerro La Virgen - K-60-J, Talca, VII Región, Chile
E-mailfdacorderotapia@gmail.com
Sitio webhttps://www.facebook.com/ViicampeonatoOT/
Archivos adjuntosDescargar

VIII CAMPEONATO ABIERTO DE ORIENTACIÓN TERRESTRE DEL MAULE 

BOLETÍN N°1

Invitamos cordialmente a todos los Establecimientos Educacionales, Instituciones, Clubes de Orientación y orientistas independientes a participar en el VIII Campeonato Abierto de Orientación Terrestre del Maule, que será organizado por la Mención de Actividades en Contacto con la Naturaleza de Escuela de Educación física de la Universidad Católica del Maule.

ORGANIZADOR: MENCIÓN ACTIVIDADES EN CONTACTO CON LA NATURALEZA DE ESCUELA DE EDUCACIÓN FÍSICA DE LA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL MAULE.

  • Director de Competencia: Javiera Ibáñez
  • Juez General: Fernanda Cordero – Patricio Poblete
  • Trazador de Recorridos: Eduardo Zamorano
  • Apoyo logístico: Angelo Orellana

INFORMACIÓN DE CONTACTO

La información de la Competencia se encontrará en la página de Facebook

  • https://www.facebook.com/ViicampeonatoOT/?ref=hl
  • Teléfono de Contacto y/o whatsapp +569 65154094; +569 82934802

LUGAR DE COMPETICIÓN: CERRO DE LA VIRGEN, TALCA

  • Fecha: Sábado 01 de julio 2017
  • Lugar: Cerro de la Virgen, Talca VII Región

PROGRAMA

  • 09:00 – 9:30 Acreditación: Entrega de kit a cada encargado de equipo.
  • 09:45 – 10:00 Charla técnica e instrucciones generales.
  • 10:00 – 10:15 Traslado a punto de partida.
  • 10:30 Primera Salida
  • 13:30 Fin de Competencia
  • 14:00 Premiación

Apoya:

  • Club Deportivo UCM
  • Club de orientación Rucatalca
  • Club de Orientación Prismaventura
  • Escuela de Educación Física UCM

 

Auspicia:

  • Corporación de deporte ACTIVA-TALCA
  • Oriencoop
  • Coca-Cola
  • Bananas ok

CATEGORÍAS

 

Categoría

Descripción

H/D12

Niñas y niños naciones en 2005 o después.

H/D14

Niñas y niños nacidos en 2003 y 2004.

H/D16

Jóvenes nacidos en 2001 y 2002.

H/D18

Jóvenes nacidos entre 1999 y 2000.

H/D20

Damas y varones entre 1997 y 1998.

H/D21

Damas y varones de categoría principal de competencia sin límite de edad.

H/D21E

Damas y varones de categoría Elite de competencia sin límite de edad.

H/D35

Damas y varones nacidos entre 1978 y 1982

H/D40

Damas y varones nacidos entre 1973 y 1977

H/D45

Damas y varones nacidos entre 1968 y 1972

H/D50

Damas y varones nacidos entre 1963 y 1967

H/D55

Damas y varones nacidos entre 1958 y 1962

H/D60

Damas y varones nacidos entre 1953 y 1957

H/D65

Damas y varones nacidos en 1952 y anterior.

 

DUPLA NV H+18 Duplas de varones mayores de 18 años, sin límite de edad.
DUPLA NV D+18 Duplas de damas mayores de 18 años, sin límite de edad.
DUPLA NV M+18 Duplas de damas y varones mayores de 18 años, sin límite de edad.

Nov-18

Categoría mixta de novatos nacidos en el año 2000 o después.

Nov+18

Categoría mixta de novatos sin límite de edad.

Familiar

Categoría mixta familia sin límite de edad que permite participar en grupo padres e hijos.

 

LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE JUNTAR LAS CATEGORÍAS SI EXISTEN MENOS DE TRES CORREDORES POR CATEGORÍA, ES RESPONSABILIDAD DE CADA TÉCNICO O ENCARGADO DE EQUIPO INSCRIBIR A SUS ATLETAS EN LA CATEGORÍA CORRESPONDIENTE A SU NIVEL TÉCNICO O DE CONOCIMIENTO.

 

INSCRIPCIONES

Se reciben las inscripciones a través del siguiente correo electrónico:

  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. con copia a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Favor enviar datos de competidores independientes o listas de clubes e instituciones según formato adjuntado al final del boletín.

a) Fecha límite de inscripciones: Las inscripciones estarán abiertas hasta el VIERNES 23 DE JUNIO. La cantidad de deportistas inscritos determina la impresión de mapas para cada categoría, por lo que se solicita a todos los clubes e instituciones y orientistas independientes respetar esta fecha.

“NOTA: NO SE ACEPTARÁN INSCRIPCIONES DESPUÉS DEL 23 DE JUNIO Y EL DÍA DE LA COMPETENCIA”

Aquellos que requieran factura deberán considerar el pago del IVA

b) Valor de inscripción incluye Chip:

  • Competidores UCM $2000
  • Competidores otras Universidades $3.000
  • Competidores menores de 18 años $1.000
  • Competidores Clubes y FFAA $ 6.000
  • Competidores Independientes $ 8.000
  • Familiar $ 5.000

c) Valor de inscripción sin uso de Chip

  • Categoría Duplas $4.000, sistema de marcaje tarjeta de control.

d) Forma de pago:

Transferencia electrónica a Cuenta Rut:

  • N°: 15973074
  • Banco Estado
  • RUT 15.973.074-3
  • Fernanda Cordero Tapia

Enviar copia de comprobante de transferencia a correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

MAPA:

Mapa de escala 1:7.500 con simbología de acuerdo a las normas de competición de IOF, con equidistancia de 5 metros.

DESCRIPCIÓN DE LA ZONA DE COMPETENCIA

Zona con diferentes elementos geográficos tales como arroyos, canales etc., con una vegetación predominante de arbustos de mediana altura, se destacan eucaliptus,

espinos y pinos.

SISTEMA DE CONTROL

  • Tarjeta de control electrónica para categorías individuales y familiar.
  • Categoría duplas Tarjeta de control sistema tradicional.

PREMIOS

Medallas a los tres primeros lugares, en todas las categorías.

REGLAS GENERALES

Las siguientes reglas generales aplican a la competencia:

  • Salidas cada dos minutos. (Esta estará sujeta a la cantidad de corredores inscritos, pudiendo ser cada 1 minuto).
  • El modo de competencia es por recorrido impreso en el mapa y según orden secuencial de puntos de control.
  • Tiempo máximo de carrera por competidor 2:30 horas.
  • Vestuario: se aconseja competir con tenida larga (pantalón y camiseta).
  • Se aconseja el uso de brújula durante la competencia.
  • Es responsabilidad de cada corredor cumplir con el estado de salud adecuado a la exigencia de este evento, la organización se responsabilizará sólo de la atención de primeros auxilios. Cada competidor debe cubrir eventuales riesgos de salud en forma particular. La organización no compromete seguros colectivos para esta competencia.
  • El competidor que sea sorprendido ocultando los controles, cambiándolos de lugar, entregando información respecto a los controles será descalificado.
  • Pérdida de tarjeta de control sistema tradicional implica descalificación del competidor.
  • Pérdida de tarjeta de control electrónica implica descalificación y el competidor que arrendo el SIcard deberá restituir su valor en pesos chilenos ($32.000)
  • El competidor que marca en forma equivocada o la base electrónica no emite luz y/o sonido puede marcar manualmente en los casilleros (R1; R2; R3) impresas en el mapa para no ser descalificado.
  • El competidor que tenga actitudes impropias a un deportista o contrarías al juego limpio y al cuidado de la naturaleza, será sancionado, incluso con la eliminación del campeonato.

 

Dada la fecha en la que se realizará el Campeonato lo más probable que nos encontremos con condiciones de lluvia de ser así, NO HABRÁ SUSPENCIÓN Y LA COMPETENCIA SE REALIZARÁ COMO ESTA PROGRAMADA.

 

 
 

Powered by iCagenda